Омбудсмен встала на защиту русских воспитателей, уволенных из-за недостаточного знания эстонского

10.08.2015

Эстонский уполномоченный по равноправию Мари-Лийз Сеппер встала на защиту двух русских воспитателей, которых дирекция одного из детских садов уволила из-за недостаточного владения эстонским языком. Сеппер признала расторжение трудового договора незаконным, передает портал Русской общины Эстонии.

Отмечается, что педагоги были лишены работы на основании заключений, сделанных руководством русскоязычного дошкольного учреждения: они не владеют эстонским языком на требуемую категорию А2. При помощи какого теста работодатель пришёл к такому выводу, для омбудсмена непонятно.

«Было известно, что они не владеют языком на уровне В2 и В1, но это не дает повода предполагать, что у них нет даже категории А2 и они не могут работать в русском детском саду на должности помощника воспитателя», – прокомментировала Сеппер.

Более того, она обнаружила в действиях администрации все признаки дискриминации по национальному и языковому признаку. Дело в том, что в объявлении о вакансиях, которое детский сад опубликовал в декабре 2013 года, одним из требований к соискателям выдвигалось «владение эстонским языком как родным». «Такое требование дискриминирует неэстонцев, поскольку с самого начала исключает возможность получения ими работы», — констатировала Сеппер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в I квартале этого года языковая инспекция Эстонии назначила 34 прошедшим проверку учителям штраф за недостаточный уровень владения эстонским языком. Всего проверили 328 человек, предписания о приобретении требуемого уровня получили 204 учителя.

Ранее руководство центральной больницы в эстонском городе Кохтла-Ярве установило дополнительные надбавки для медперсонала, свободно владеющего эстонским языком. Персонал обратился в СМИ после того, как в течение месяца пытались убедить руководство в несправедливости принятого решения. Но в ответ на жалобы начальник больницы заявил русскоязычным медсестрам: «У Вас не та фамилия».

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку