Литва отказала в получении визы россиянину из-за записи о Крыме

07.08.2015

Консульство Литвы в Калининграде отказало в выдаче визы гражданину России, в паспорте которого в графе «место рождения» была указана республика Крым как часть России, сообщил МИД Литвы 6 августа.

«Гражданин России обратился в наше консульство с просьбой выдать ему документ упрощенного транзита. Решение нашего консульства было отказать в выдаче документа упрощенного транзита, и вчера этот гражданин был поставлен об этом в известность», — сказал пресс-атташе МИД Литвы Кястутис Вашкялявичюс агентству BNS.

«Паспорт был выдан за несколько месяцев до присоединения Крыма,— заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс агентству BNS.— Этот факт наравне с другими свидетельствует о том, что Россия последовательно и заранее готовилась к присоединению Крыма, и аннексия никак не связана с предполагаемыми нарушениями прав русскоязычных граждан. Фиктивный референдум, не признанный мировым сообществом, стал прикрытием для планируемого захвата территорий соседнего государства». Пользователи популярного в Литве русскоязычного портала уже развернули активную заочную полемику с министром о том, можно ли в действительности считать скандальный паспорт доказательством планов России о присоединении Крыма.

В УФМС Калининградской области, которое выдало скандальный паспорт, сообщили, что недоразумение стало результатом технической ошибки.

«В заграничном паспорте, выданном УФМС РФ по Калининградской области, действительно содержатся некорректные данные, которые стали следствием технического сбоя», — сообщили в управлении. В УФМС заверили, что данное обстоятельство носит единичный характер.

Вследствие непризнания факта воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях, расположенных на территории Украины. Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие по известным причинам серьезные затруднения в получении шенгенских виз.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Евросоюзе опровергли появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Крым, численность постоянного населения на 1 августа 2014 г. составляла 1 млн 960 тыс. 541 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку