К 71-годовщине национального восстания в Словакии развернута фотовыставка

07.08.2015

В эти дни в словацком городе Банска-Бистрица развернута фотовыставка, посвящённая 70-летию Победы над фашизмом и 71-й годовщине Словацкого национального восстания.

В архивных фотографиях времён второй мировой войны отражено о ней всё – и страшные потери, и радость Победы, великой общей Победы, которая сохранила наши народы, и их культуры. Выставка – это напоминание о том, какую цену пришлось заплатить и русским, и словакам за претензии нацистской Германии на мировое господство, отмечают в российском посольстве в Словакии.

«Традиции боевого братства России и Словакии стали основой того, что у нас сегодня – единая правда о Второй мировой войне, и одна из задач выставки – эту правду сохранить, донести её до молодёжи, если мы не хотим повторения трагедий прошлого, и если мы хотим обеспечить мирное и достойное будущее для грядущих поколений», - говорят российские дипломаты.

Выставка открылась 4 августа и продолжит работу до 19 августа.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 июня 2015 года состоялась IX конференция объединений и организаций российских соотечественников Словакии. В ее работе приняли участие более 30 руководителей и представителей организаций российских соотечественников.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками - приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам и призывал решительно противостоять попыткам фальсифицировать историю.

В Словакии, согласно официальной статистике, проживают около 3 тысяч соотечественников. Примерно половина из них имеет гражданство Словацкой Республики. Большинство соотечественников проживает в Братиславском, Прешовском и Кошицком краях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку