В ОБСЕ рекомендовали молдавским властям отказаться от ограничений российских СМИ

06.08.2015

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) рекомендовала Молдавии отказаться от ограничений на деятельность иностранных СМИ, которые направлены, прежде всего, против российских телеканалов. Об этом говорится в отчете представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович, сообщают молдавские СМИ.

«Предложенные поправки в Кодекс телевидения и радио Республики Молдова содержат излишние ограничения на свободу слова и свободное движение информации», – отмечается в документе. Его автор считает «контрпродуктивными попытки ограничить определенные высказывания путем ужесточения законодательства». Подобные запреты, кроме прочего, негативно отразятся на плюрализме мнений, к тому же «это значительно ограничит спектр новостей из России, которые интересны русским и русскоговорящим меньшинствам в Молдове», считают в ОБСЕ.

Оценка молдавских законопроектов о СМИ была представлена представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович в понедельник, 3 августа. Речь в документе идет сразу о двух аналогичных проектах поправок в Кодекс о телерадио, один из которых разработали либералы, а второй — демократы и либерал-демократы. В сообщении миссии ОБСЕ в Молдавии, напомнили, что правовой анализ предоставлен по запросу председателя парламента страны с целью содействия в совершенствовании национального законодательства в сфере СМИ.

Согласно инициативам парламентариев, молдавские вещатели должны распространять только местные информационные и аналитические программы, 80 процентов из которых должны быть на государственном языке. Также законопроект разрешает «распространение информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в государствах-членах Евросоюза, США, а также в государствах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении». Авторы поправок при этом не скрывали, что их законодательная инициатива предполагала запрет на ретрансляцию новостей и ток-шоу российских телеканалов и фактически была направлена «на противодействие русской пропаганде».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет по телевидению и радиовещанию (КСТР) Молдавии в мае принял решение приостановить вещание телеканала «Россия-24». По словам главы Совета, решение принято в связи с несоблюдением каналом требований Кодекса телевидения и радио. Вместе с тем, были оштрафаны телеканалы «Prime», «РТР Молдова» и «Рен Молдова» за ретрансляцию в больших объемах информационных программ, в которых «предвзято освещалась ситуация на Украине».

Власти Молдавии уже запрещали трансляцию «России 24». Так, в июле 2014 года КСТР официально запретил вещание телеканала на территории Молдовы. Мотивами такого решения названа пропаганда, а также неверное, на взгляд молдавских властей, освещение событий на Украине. Вещание телеканала «Россия 24» было приостановлено до 1 января 2015 года.

Добавим, что 7 октября 2014 года КСТР Молдавии наказал все телеканалы страны за ретрансляцию российских новостных программ.

МИД России расценил решение КСТР Молдавии о применении санкций в отношении ряда телеканалов страны как «политическое цензурирование и грубейшее нарушение права на свободу слова».

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку