Лондон стремится сократить и ограничить российское дипломатическое присутствие в Великобритании

06.08.2015

Упорная конфронтационная риторика в отношении России уже повлекла за собой значительное сокращение объема выдаваемых виз, что означает сокращение туристических, деловых, культурных обменов и в целом контактов между людьми обеих стран, сообщают в российском посольстве в столице Великобритании.

По словам российских дипломатов, но оказалось, что для наших британских оппонентов и это далеко не предел - может быть ещё хуже.

Британская сторона не продлевает дипломатические и служебные визы сотрудникам российского посольства в Лондоне и Генконсульства в Эдинбурге, находящимся в долгосрочных командировках более пяти лет, а остальным сотрудникам продлевает визы не на запрашиваемый срок, а абсолютно произвольно. Об этом сообщили в российском посольстве в столице Великобритании.

«Такие действия можно расценивать исключительно как нарушение международных обязательств, в частности, Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в соответствии с которой функции дипломатического агента прекращаются по уведомлении аккредитующим государством государства пребывания», - говорится в сообщении пресс-службы посольства.

По словам российских дипломатов, конвенция не наделяет государство пребывания полномочиями ограничить период выполнения своих функций дипломатическим агентом на его территории, за исключением случаев, когда кто-либо из дипломатических работников представительства объявляется persona non-grata или любой другой сотрудник представительства является неприемлемым.

«Ограничения пребывания в должности сотрудников Посольства России в Лондоне и Шенконсульства России в Эдинбурге, навязываемые нам британской стороной, приравниваются к объявлению их persona non-grata, в понимании статьи 9 упомянутой Конвенции. То есть речь идёт о выдворении», - говорят дипломаты.

«Рассматриваем эти попытки британских властей, а нам подтвердили, что это «консолидированная» позиция всех ведомств, низвести нашу способность функционировать в качестве дипломатического представительства до минимума, как нацеленные на сокращение и ограничение российского дипломатического присутствия в Великобритании в нарушение Венской Конвенции 1961 года, - говорят в посольстве. - Очевидное стремление сломать по собственному усмотрению установленный международный порядок, регламентирующий нормальную деятельность дипломатических и консульских представительств, свидетельствует о беспринципной игре».

Напомним, что накануне посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщил, что власти Великобритании затягивают выдачу виз российским дипломатам до одного года, в результате чего многие сотрудники посольства России в Лондоне уезжают без замены. «В соответствии с меморандумом о взаимопонимании между двумя странами по вопросам выдачи виз их гражданам от 6 апреля 1989 года, стороны должны выдавать визы на замену сотрудников дипмиссии в течение месяца. Если по какой-либо причине дипломат не устраивает принимающую сторону, ей предлагают отозвать кандидатуру и предложить новую для направления на работу. Британская же сторона начала затягивать выдачу более чем на полгода без каких-либо объяснений. Иногда на получение визы уходит почти год. В этих условиях многие сотрудники уезжают без замены. Это не только нарушает работу диппредставительства, но и сокращает его состав», - заявил Яковенко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские граждане, планирующие посетить Великобританию, даже при наличии действующей визы могут столкнуться с тем, что по прибытии в страну британские иммиграционные власти могут предъявить ряд дополнительных вопросов, сообщает посольство России в Лондоне.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку