Соотечественники приняли участие в открытии отделения РЦНК в ливанском городе Бейт-Мери

05.08.2015

В городе Бейт-Мери в Ливане состоялось открытие отделения Российского центра науки и культуры. В церемонии приняли участие посол России в Ливане Александр Засыпкин, руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Айрат Ахметов, руководство  муниципалитета района, местные религиозные и общественные деятели, соотечественники, сообщает пресс-служба Россотрудничества.

По словам присутствующих на мероприятии гостей, открытие нового отделения – долгожданное событие в культурной жизни региона. Ливан на протяжении многих десятилетий разобщен по конфессиональному и политическому признакам, страна, несмотря на свою небольшую территории, поделена на анклавы компактного проживания представителей разных конфессий.  В этой связи особое значение имеет открытие отделения Российского культурного центра как регионального офиса, на базе которого будет преподаваться русский язык, организовываться и проводиться мероприятия культурной направленности.

Таким образом, в связи с открытием нового отделения в Ливане Россотрудничество имеет 91 загранпредставительство в 78 странах, в том числе 61 РЦНК, 8 отделений РЦНК, 22 представителя в составе дипмиссий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Бейруте в ноябре 2014 года состоялась конференция координационного совета соотечественников в Ливане (КССЛ). На конференции обсуждались итоги совместно проделанной за три года работы совета, а так же был назначен новый председатель КС.

Ливан связывают с Россией давние крепкие отношения. Советский культурный центр в Бейруте был открыт еще в 1950 году. Он не прекращал своей работы все 16 лет гражданской войны в Ливане (1975 – 1990 гг.). В настоящее время в Российском центре науки и культуры в Бейруте действует более двадцати различных школ, студий, курсов и кружков – детская русская школа для детей соотечественников, курсы русского языка для ливанцев, театр-студия соотечественников, музыкальная и танцевальные школы, компьютерные курсы, курсы иностранных языков и т.д.

Оценки численности современной русскоязычной диаспоры в Ливане разнятся. По одним данным, в Бейруте и других городах Ливана проживают примерно 10 тыс. выходцев из России и бывшего СССР, по другим – около 37 тыс. человек.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку