Власти польского города приступили к сбору средств на демонтаж памятника генералу Черняховскому

05.08.2015

Бургомистр города Пененжно Казимеж Кейдо, в котором установлен памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, приступил к сбору средств на демонтаж монумента. Для этого необходимо собрать около 19 тысяч долларов. По мнению бургомистра, Он рассчитывает собрать средства до конца текущего года, пишет «Российская газета».

На месте памятника Черняховскому планируется поставить монумент, который, по словам Кейдо, «нас всех объединит», например, в честь жертв войны или символ общеевропейской дружбы.

За истекший год в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Война с памятниками продолжается в Польше. В последнее время в Польше участились случаи вандализма по отношению к советским памятникам, а также всё чаще высказываются инициативы по демонтажу ряда мемориалов. Власти Польши явно стремятся свести к минимуму количество российских мемориалов на территории страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России требует от властей Польши предотвратить снос памятника генералу армии и дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно.

Памятник Черняховскому установлен на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где в феврале 1945 года получил смертельное ранение самый молодой генерал армии в истории вооруженных сил СССР. На момент гибели ему было 38 лет.

В мае 2014 года в Польше был вновь осквернен памятник. В настоящее время памятник находится в заброшенном состоянии. Решение о его сносе было принято властями Пененжно в январе 2014 года. Это вызвало многочисленные протесты, в том числе со стороны российского МИД, а руководство Калининградской области предложило взять памятник на содержание. В марте 2014 года администрация Варминско-Мазурского воеводства отказала в разрешении на снос памятника.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку