Большинство уведомлений о втором гражданстве поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга

05.08.2015

По сообщению пресс-службы Федеральной миграционной службы России, около 1 млн граждан России сообщили о наличии второго гражданства.

«С начала реализации закона принято более 940 тыс. уведомлений от граждан страны о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве», - сообщили в ФМС России.

По данным ведомства, только за первое полугодие этого года органами ФМС за сокрытие второго гражданства оштрафовано почти 12,5 тысяч человек на общую сумму порядка 7 млн рублей.

Ранее ФМС сообщала, что наибольшее количество уведомлений поступило от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. У них, в первую очередь, есть гражданства США, Великобритании и Израиля. Вместе с тем для граждан России, имеющим гражданство стран СНГ, срок подачи уведомлений продлен до 1 января 2016 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 августа 2014 года вступил в силу закон, обязывающий российских граждан, имеющих второе гражданство или вид на жительство за рубежом, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

За несвоевременное уведомление о наличии иного гражданства российскими законами предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей, напомнили в ведомстве.

В случае неподачи уведомления, согласно уголовному кодексу, граждан-нарушителей ожидают штраф в размере до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

От необходимости сообщать о наличии иностранного гражданства освобождены граждане России, которые постоянно проживают за рубежом. Закон о втором гражданстве не касается лиц, имеющих паспорта Республик Таджикистан и Туркменистан, так как с этими государствами РФ заключила особые соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства.

В ФМС ранее отмечали, что граждане РФ, проживающие за рубежом, должны уведомить органы ФМС о наличии второго гражданства в течение 60 дней с момента его получения: Сделать это можно только на территории РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку