В Праге для соотечественников организована юридическая консультация

04.08.2015

27 июля в редакции газеты «Пражский телеграф» была организована встреча с юристом. Во встрече приняли участие российские соотечественники, сотрудники редакции газеты.

«Пражский телеграф» в рамках сотрудничества с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, проводит бесплатные консультации с юристом в области их человеческих прав, включая право на информацию, язык, культуру и другие.

Дискриминация — это одна из наиболее актуальных проблем современного общества. Она представляет собой ограничение тех или иных прав человека на основании признаков, которые объективно не влияют на его возможность реализации этих прав.

«Дискриминация русскоязычных жителей ЕС сегодня нередко происходит в политической, социально-экономической, этнокультурной и языковой сферах», - отмечают в редакции газеты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля 2015 года в в Российском центре науки и культуры в Праге состоялась страновая конференция соотечественников, проживающих в Чешской республике. Конференция была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С обстоятельным рассказом о работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выступил его старший советник Сергей Прохоров. Он особо выделил те направления деятельности Фонда, которые могут быть востребованы соотечественниками в Чехии.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку