Союз российских соотечественников Франции: работа на укрепление франко-российской дружбы

29.11.2012

В результате прошедших 24 ноября 2012 года выборов Союз российских соотечественников Франции возглавила Светлана Мартынова.

«Я благодарна всем за оказанное доверие! Спасибо вам за вашу активную позицию! Я призываю вас всех, в том числе и тех, кто не отдал за меня свой голос, а также французские и международные организации к совместной работе во благо Союза и укрепления франко-российской дружбы», - сообщает новый председатель Союза российских соотечественников Франции, передает портал для российских соотечественников «Русский век».

Светлана Мартынова - главный редактор ежемесячного журнала на русском языке «Перемена». Он выходит во Франции с 2010 года, и, прежде всего, рассчитан на русскоговорящих детей и подростков, живущих вне России.

Союз российских соотечественников Франции создан в 2009 году. Многие  члены Союза участвуют в Координационном совете российских соотечественников, проживающих во Франции.

Напомним: 5-6 октября 2012 года прошла вторая конференция российских соотечественников во Франции – «Русский форум», в котором приняли участие 215 человек, представляющих 121 общественную организацию. На конференции избран новый Координационный совет, его председателем выбран Дмитрий Кошко - президент Ассоциации «Франция – Урал».

Российские соотечественники из Франции ведут активную работу по признанию русского языка в Европе. 

Во Франции проживает более 50 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все они сохранили свою этническую идентичность, самобытность, православие и в современном французском обществе могут рассматриваться в качестве основных носителей российских духовных и культурных ценностей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку