Обзор ситуации с правами человека в Эстонии представлен на русском языке

04.08.2015

30 июля на сайте Международной правозащитной организации Human Rights Watch был опубликован официальный перевод на русский язык информации к Универсальному периодическому обзору ситуации с правами человека в Эстонии.

Так, в докладе говорится о чрезмерном количестве проживающих в Эстонии лиц без гражданства, дискриминации по языковому и этническому признаку при трудоустройстве, а также о дискриминации в сфере образования. Для решения этих проблем Хьюман Райтс Вотч рекомендовало Эстонии  подписать и ратифицировать Конвенцию о сокращении безгражданства 1961 года, согласно которой право на гражданство страны проживания возникает не только «по крови» — по родителям, но и «по почве» — по месту рождения,  осудить дискриминацию по признаку этнического происхождения и языка при трудоустройстве, и принять меры для организации судебного преследования во всех таких случаях, пресечь исполнение Языковой инспекцией карательных функций,  пересмотреть языковую политику применительно к средним школам и гимназиям.

По словам директора правозащитного центра Мстислава Русакова этот доклад лишний раз указывает на имеющиеся в Эстонии нарушения прав человека. «Эти рекомендации, по сути, не отличаются от тех, которые Эстония многократно получала от международных органов ООН, в частности в прошлогодних Заключительных замечаниях Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации» — сказал правозащитник.

«К сожалению, как показывает опыт, наше правительство склонно игнорировать рекомендации, считая их необязательными к исполнению, но мы всё же надеемся, что рано или поздно очередная «соломинка сломает спину верблюду», и правительство Эстонии откажется от дискриминационной практики по отношению к русскому населению страны» — добавил Русаков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации подготовил ряд очередных рекомендаций для Эстонии, касающихся политики эстонских властей, проводимой в отношении представителей национальных меньшинств, проживающих в стране.

Россия постоянно поднимает в международных организациях вопрос неграждан в Прибалтике, однако реакции со стороны мирового сообщества нет. Порядка 16% населения Латвии составляют неграждане — постоянные жители страны, преимущественно русскоязычные, которые не получили гражданства

Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно заявлял, что такое позорное явление, как безгражданство, которое сохраняется в странах ЕС - Эстонии и Латвии, - заслуживает постоянного внимания и активных действий с целью его ликвидации.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку