Патриарх Кирилл: Убийства священнослужителей на Украине совершаются на фоне захватов храмов УПЦ

31.07.2015

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью настоятеля храма Святой Татьяны в Киеве священника Романа Николаева и монахини Флоровского Вознесенского монастыря украинской столицы инокини Алевтины.

«Особенную озабоченность вызывает тот факт, что злодейские убийства священника и инокини совершены в то самое время, когда продолжаются захваты храмов Украинской Православной Церкви, а в общественном пространстве звучат ложные обвинения и угрозы в адрес ее священнослужителей, монашествующих и мирян», — говорится в соболезновании Патриарха митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, текст которого приводит патриаршая пресс-служба.

Предстоятель выразил надежду на то, что правоохранительными органами будет осуществлено «объективное и тщательное расследование совершенных преступлений, а виновные в них будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности».

62-летняя монахиня Флоровского монастыря инокиня Алевтина 29 июля была найдена убитой. Она заехала к себе на городскую квартиру. Позже тело монахини со связанными руками и следами пыток нашел племянник. Кроме того, в этот же день от полученных на прошлой неделе ранений в голову скончался 40-летний священник Роман Николаев.

По данным Украинской православной церкви Московского патриархата, на начало июля 2015 года раскольниками захвачено 23 принадлежащих ей храма. Захват собственности УПЦ нередко происходит с согласия властей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на Западной Украине совершаются массовые преступления религиозного характера. Всего, по данным РПЦ, с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены 77 храмов и монастырей.

Ранее представители правозащитных организаций сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку