Татьяна Жданок осудила приглашение в Европарламент командира полка «Азов»

30.07.2015

Бюро депутата Европарламента в Риге распространило сообщение для прессы, в котором приводятся слова Татьяны Жданок: «Решение пригласить командира полка «Азов», народного депутата Украины Андрея Белецкого, выступить в Европейском парламенте, о котором поведал широкой публике депутат Европарламента из Чехии Яромир Штетина, я воспринимаю как скандальное. Это демонстративный плевок в адрес всех тех, кто считает «нерукопожатными» политиков, исповедующих нацистскую идеологию.

Как пишет Baltnews.lv, в Европарламенте сформировалась группа депутатов, готовых сотрудничать с кем угодно на основе одного единственного принципа: «дружим против России». В этой группе много представителей стран Восточной Европы. Неудивительно, что это в основном те политики, кто благополучно строил карьеру в советских республиках СССР и в странах Восточного блока, был членом правящей партии. Теперь они пытаются замазать свое «красное» прошлое коричневой краской неонацизма, антикоммунизма и русофобии. К таким политикам относится и Яромир Штетина».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 июня 2015 года в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе состоялась презентация книги «Необъявленная война в центре Европы», подготовленной Всеукраинской комиссией по правам человека (ВКПЧ). Книга «Необъявленная война в центре Европы» составлена ВКПЧ совместно с международным проектом «UAМОНИТОРИНГ». В издании предоставлена информация о нарушениях прав человека в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе.

Добавим, что 24 июля 2015 года в Москве состоялся мультимедийный круглый стол «Украина: всплеск национализма и провокации на Юго-Востоке. Страна на пороге новой революции?». Эксперты обсудили противоречия между официальными властями Украины и радикальными группировками, которые активно участвовали в государственном перевороте в 2014 году и боевых действиях на Юго-Востоке.

Добровольческий батальон «Азов» входит в состав Национальной гвардии Украины, принимает активное участие в карательных операциях на юго-востоке Украины. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку