Президент Латвии подписал закон, ужесточающий проведение референдумов

29.11.2012

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал законопроект, который значительно ужесточит правила проведения референдумов. Согласно новому документу минимальный порог для поддержки инициативы, выносимой на голосование, составит 154 тысячи подписей, что в целом сравнимо с одной десятой населения Латвии.

Новый закон вступит в силу с 2015 года. До этого времени в Латвии останется двухэтапная система проведения референдумов, но его организаторам придется предоставлять в Центральную избирательную комиссию уже не 10, а 30 тысяч подписей.

Как считает Берзиньш, эти поправки помогут сохранить баланс, чтобы инициирование референдума не могло быть простой процедурой, когда меньшинство будет диктовать свое мнение большинству. В этом политическом контексте, такие поправки имеют для Латвии особое значение, - передает сайт латвийского президента.

Напомним: ранее сайт Фонда сообщал, что Центральная избирательная комиссия Латвии отказалась от проведения второго тура сбора подписей за проведение референдума о предоставлении гражданства всем негражданам. Из 9 членов ЦИК шестеро проголосовали против объявления второго тура сбора подписей.

Ранее свои заключения ЦИК предоставили канцелярия президента Латвии, Минюст, МВД, МИД. Так, МИД Латвии заявил, что не поддерживает автоматическое предоставление гражданства негражданам, поскольку это противоречит международным правовым актам.

По данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая в этом показателе лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается 319 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку