Польские энтузиасты восстановили памятник советским воинам

27.07.2015

Польские энтузиасты отремонтировали памятник советским воинам в селе Бобжa близ Кельце (Центральная Польша). Памятник восстановлен на основании лицензии, выданной польскими властями, а также в сотрудничестве с содружеством русского нацменьшинства «Малая Россия» из Ольштына, сообщает «НьюсБалт».

Памятник посвящен жителям села, погибшим в боях против немецко-фашистских захватчиков, и советским солдатам, которые полегли в январе 1945 года в этой земле, сражаясь с фашистами. Среди павших красноармейцев — Герой Советского Союза, врач-хирург, майор Галоян. Памятник установлен на месте его гибели. Майор Галоян известен тем, что лечил польское мирное население после контратак немецко-фашистских войск.

«Тем не менее, это оказалось маловажным для осквернителя, который замазал цементным раствором ту часть памятника, которая посвящена советским воинам. Мы вернули объекту надлежащий вид», - рассказал руководитель польской общественной организации «Курск» Ежи Тыц.

За истекший год в Польше зафиксирован десяток случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Война с памятниками продолжается в Польше. В последнее время в Польше участились случаи вандализма по отношению к советским памятникам, а также всё чаще высказываются инициативы по демонтажу ряда мемориалов. Власти Польши явно стремятся свести к минимуму количество российских мемориалов на территории страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России 10 июля потребовал от властей Польши предотвратить снос памятника генералу армии и дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве призвали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками - приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам и призывал решительно противостоять попыткам фальсифицировать историю.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку