Россия и США ввели безвизовый режим для жителей Чукотки и Аляски

23.07.2015

Россия и США ввели безвизовый режим для коренных жителей Чукотки и Аляски в двустороннем порядке.  Документ вступил в силу 17 июля. Об этом сообщили в администрации Чукотского автономного округа.

Как пояснил советник отдела международных связей Аппарата Губернатора и Правительства Чукотского АО Матвей Михаленко, согласно установленному порядку, документ вступил в силу через 30 дней после процедуры предоставления образца вкладыша.

«Вкладыш к паспорту – это подтверждение того, что гражданин является жителем так называемого установленного района, указанного в российско-американском Соглашении о взаимных поездках жителей района Берингова пролива. Для американской стороны таким районом является Аляска, для российской – Чукотка. Отправляясь в поездку в установленный район, в обоих случаях человеку при себе необходимо иметь гражданский паспорт и этот вкладыш», – сказал Матвей Михаленко.

В безвизовую поездку коренные жители Чукотки и Аляски могут отправиться по приглашению родственников из установленного района. На основании действующих правил, не менее чем за 10 дней об этом необходимо письменно уведомить старшего уполномоченного противоположной стороны.

Пункты пропуска через государственную границу на Аляске установлены в Номе и Гамбелле, в России – в Анадыре, Провидения, Лаврентия и Уэлене. В то же время в Соглашении оговаривается, что воздушные и морские маршруты, разрешённые для поездок, определяет старший уполномоченный.

Добавим также, что в установленном районе другой страны жители Чукотки и Аляски могут находиться не более 90 дней.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет организаций российских соотечественников Соединенных Штатов Америки (КСОРС) учредил памятную награду для ежегодного награждения выдающихся общественных деятелей из числа российских соотечественников, проживающих в США, за особый вклад в развитие народной дипломатии, популяризацию культурного наследия России в США и благотворительную деятельность.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку