Награда Правительственной комиссии по делам соотечественников вручена послу РФ в Киргизии

23.07.2015

В рамках рабочего визита в Киргизию глава Россотрудничества Любовь Глебова передала Послу России в Киргизии Андрею Крутько ведомственную награду Правительственной комиссии по делам соотечественников, проживающих за рубежом, возглавляемую министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба Федерального агентства.

Вручение награды состоялось в Российском центре науки и культуры в Бишкеке на встрече с корреспондентами российских СМИ, работающими в Киргизии и российскими соотечественниками. Во время беседы Любовь  Глебова рассказала об основных направлениях киргизско-российского гуманитарного сотрудничества и ответила на вопросы журналистов.

Сегодня в Киргизии проживают порядка 400 тысяч наших соотечественников, функционируют 67 общественных организаций российский соотечественников. Посольство Российской Федерации совместно с представительством Россотрудничества в Бишкеке поддерживает тесные связи с местным Координационным советом соотечественников и Ассоциацией гильдий соотечественников. Представители российских соотечественников участвуют во всех знакомых международных мероприятиях, таких как заседание Всемирного координационного совета, Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», XIII Международном Пушкинском конкурсе, IV Петербургском Форуме молодых соотечественников, Международной смене «ИнтерСелигер» и многих других.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 18-19 июня 2015 года в Киргизии проходила IV Региональная конференция соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья. В ней участвовали российские соотечественники из 12 стран, представители Совета Федерации, МИД, ФМС, Посольства России в Киргизской Республике, представительства Россотрудничества, Института Русского зарубежья, Московского дома соотечественника, субъектов Российской Федерации.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляет около 8% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку