Для беженцев с юго-востока Украины сохранятся преференции, касающиеся пребывания и работы в РФ

22.07.2015

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в ходе пресс-конференции 22 июля прокомментировал ситуацию с украинскими мигрантами, находящимися в России. Ромодановский сообщил, что с 1 августа они будут располагать четырьмя месяцами для получения официального статуса.

«С 1 августа мы запускаем 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса. Если гражданин Украины получает патент или разрешение на временное проживание, никаких проблем у него не будет», - сказал Константин Ромодановский.

По его словам, если после 1 августа какой-либо гражданин Украины не пройдет процедуру оформления в течение 120 суток, то при его выезде из России ему будет закрыт повторный въезд на срок три года.

Глава ФМС отметил при этом, что данный механизм не коснется приехавших в Россию беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины в связи с вооруженным конфликтом на этих территориях. В ФМС предлагают продлить срок действия преференций для прибывающих в Россию жителей юго-востока Украины и касающихся их нахождения и работы в РФ.

«Остальным гражданам Украины предоставляется возможность без выезда с территории РФ находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран-участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения», - отмечают в ФМС.

По данным ФМС, в настоящее время сейчас в РФ находится 2,6 млн граждан Украины, из них более миллиона - из юго-восточных областей. 21 тыс. из них содержится в пунктах временного размещения.

«Более 570 тыс. граждан, прибывших в экстренном порядке, получили статус временного убежища и разрешения на временное пребывание, что позволит им более года находиться в РФ и осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов», - информирует ФМС.

Свыше 100 тыс. человек стали участниками госпрограммы по переселению соотечественников.

Ранее глава ФМС высказывался о том, чтобы оставить преференции для тех людей с юго-востока Украины, кто обращается и за временным убежищем, и за статусом беженца, и за решением на временное проживание.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в 2014 году около 275 тыс. иностранных граждан обратились к России с просьбой о предоставлении им возможности укрыться на российской территории от войны и преследований.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку