В Вильнюсе снесены памятники советского времени на Зеленом мосту

20.07.2015

Несколько монументов 19 июля сняли с главного моста Вильнюса - единственного во всем городе, украшенного скульптурами. В понедельник вместо них на постаментах появились цветы в больших вазонах, пишет газета «Обзор».

Мост одним из первых восстановили после Второй мировой войны. Чиновники и националисты покушались на историческое место давно - хотели демонтировать статуи сразу после объявления независимости Литвы. Пока шли споры о том, сносить ли памятники или оставить мост в прежнем виде, он ветшал - его ни разу не реставрировали.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не скрывает, что реставрировать и возвращать их не планируется. Избранный 15 марта 2015 года мэром Шимашюс заявил, что на столичном Зеленом мосту не должны оставаться скульптуры воинам Советской Армии. Хотя Совет по оценке культурного наследия ещё не вычеркнул эти композиции из списка охраняемых законом. Относительно судьбы скульптур и оформления Зелёного моста станет известно осенью. По сведениям журналистов, уже получено три неофициальных предложений «от расположенных вокруг парков», где их можно было бы экспонировать.

Директор департамента городского хозяйства и транспорта Виргиниюс Паужа говорит, что снос скульптур идёт гладко, они не были повреждены. Он также заверил, что во вторник утром скульптур на мосту уже не должно быть.

Четыре скульптурные композиции, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов на Зелёном мосту в Вильнюсе были установлены в 1952-м. Их авторами являются выдающиеся литовские скульпторы и архитекторы, в том числе и Юозас Микенас, чьи «Ласточки» прославили Литву по всему миру.

Ратующие за их снос настаивают на том, будто скульптуры являются частью советской пропаганды и оскорбляют людей, боровшихся за освобождение Литвы от советской оккупации. 

Противники сноса утверждают, что скульптуры являются неотъемлемой частью моста, обвиняют власти в политиканстве и сведении исторических счетов. Впрочем, многие жители Вильнюса негативного политического подтекста в советском памятнике не усматривают.

Ранее с инициативой выделить деньги на реставрацию скульптурной группы выступило российское посольство в Литве, однако мэрия ответила отказом.

Нынешний случай продолжает печальную тенденцию - снесённых памятников советской эпохи в странах бывшего СССР и его ближайших соседей становится всё больше.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  мэрия Вильнюса остановила конкурс реконструкции скульптур советского периода на Зеленом мосту. В завершение своего срока полномочий  мэрия объявила конкурс, в рамках которого скульптуры должны реставрироваться тремя этапами - только после завершения работ с одной скульптурой можно было начать ремонт следующей. Все работы должны были быть реализованы в течение двух лет.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку