С пенсионной системой стран Северной Европы знакомит очередной номер правового журнала

20.07.2015

Очередной номер журнала «Права соотечественников Северной Европы» вышел в Норвегии. Его выпуск был поддержан Фондом поддержки и защиты прав соотечественников. На этот раз главная тема– «Пенсионная система в странах проживания». Читатели смогут познакомиться с системой пенсионных выплат и узнать, каким образом можно получать российскую пенсию, находясь за рубежом.

«Вопросы права, несмотря на географическую близость наших стран, различаются. К тому же, в законодательстве любой страны постоянно происходит движение – изменения, дополнения, уточнения – в соответствии с социально- политическими изменениями в обществе. А нашим соотечественникам за рубежом приходится учитывать не только законы страны проживания, но и законы страны происхождения. Понять и разобраться в юридических тонкостях этих законов помогут наши специалисты –квалифицированные юристы из стран-участниц проекта», - обращается со страниц журнала главный редактор Татьяна Дале (Норвегия).

Татьяна Дале отметила, что периодичность журнала остаётся прежней – в 2015 году выйдет два номера, а в 2016 году будет представлено еще два.

Ознакомиться с журналом можно здесь.

В следующем номере будет уделено внимание защите прав детей.  На страницах журнала  будет рассказано о родительских правах, кто и когда получает, теряет это право, определение места проживания ребёнка, режим общения, обязанности родителей в случае развода, алименты и многое другое. Будут затронуты такие темы как работа службы опеки, семейное насилие.

«В последующих номерах мы постараемся внести некоторую ясность в эти вопросы и рассказать, как вести себя и что делать в трудных случаях, а также как государства защищают своих граждан», - отмечают в редакции журнала.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2014 года в Норвегии вышел второй номер правового журнала «Права Соотечественников Северной Европы». Тема номера -семейное и наследственное право в странах Северной Европы.

Всем известно, что законодательные акты и правовые материалы в странах Северной Европы доступны на языке титульной нации, и разобраться в законодательстве стран проживания очень сложно. В последнее время назрела необходимость просвещения среди соотечественников в правовой сфере.

По мнению Фонда, этот правовой журнал будет большим подспорьем соотечественникам в понимании основных законов в странах их проживания.

В настоящее время российская колония в Норвегии – одна из самых быстрорастущих. Согласно статистике, в стране проживает 11 тыс. иммигрантов из России. А в норвежской северной губернии Финнмарк около 40% браков заключается с выходцами из России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку