На заседании Совета по русскому языку говорили о масштабной переподготовке зарубежных русистов

20.07.2015

В Москве 17 июля прошло заседание Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Обсуждалась реализация программ по русскому языку, их кадровое и учебно-методическое обеспечение, а также продвижение образования на русском языке, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В ходе заседания было отмечено, что уровень квалификации педагогов за пределами России не отвечает современным требованиям. По мнению присутствовавших, зарубежная русистика сейчас испытывает ряд проблем, связанных со старением преподавательских кадров, недостаточным уровнем подготовки преподавателей, отсутствием возможностей для повышения квалификации и стажировок в целом ряде стран, а также нехваткой современных учебников.

Зампредседателя Правительства Ольга Голодец напомнила, что за последний год был сделан упор на развитие открытого образования, были созданы два больших интернет-портала «Лекторий» и «Образование на русском»: «В этом году на нашем портале «Образование на русском» мы отметили 300 тыс. посетителей, 100 тыс. из них стали постоянными пользователями наших программ. Но планы у нас ещё более амбициозные: мы сначала должны достичь показателя в 1 млн пользователей, а потом – в 3 млн».

В 2015 году за пределами Российской Федерации прошли недели русского языка, российской культуры и образования. «Специальные акции проходили в семи странах, в том числе в Таджикистане, Армении, Казахстане, Абхазии, Осетии. У нас обучались и прошли переподготовку около 50 тыс. иностранных граждан, которые занимались русским языком, и нам нужно двигаться дальше», – подчеркнула Ольга Голодец.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов в ходе заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ сообщил, что его ведомство займется реализацией масштабной программы обучения и переподготовки преподавателей-русистов.

По данным Минобрнауки, сейчас за рубежом работают около 100 тысяч преподавателей русского языка. «Несколько десятков российских вузов уже развернули программы повышения квалификации для таких педагогов», - отметил Ливанов.

Министерство, уточнил он, также намерено увеличить квоты для подготовки в вузах РФ учителей русского языка из стран СНГ, для преподавателей этих стран будет расширена программа стажировок в ведущих университетах России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 мая 2015 года Президент России Владимир Путин провёл совместное заседание советов по русскому языку и межнациональным отношениям. Главная тема – роль русского языка и языков народов России в укреплении государственности. Владимир Путин обратил внимание, что без русского языка невозможно сохранение и развитие Русского мира.

20 мая 2015 года прошла встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с руководителем Россотрудничества Любовью Глебовой и президентом Российской академии образования Людмилой Вербицкой. Во время встречи Дмитрий Медведев сообщил, что подписал федеральную целевую программу «Русский язык» до 2020 года, на нее выделят 7,6 миллиарда рублей.

На русском языке говорят 260 млн человек, а по популярности русский язык занимает шестое место в мире.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку