Представлен сборник статей западных журналистов о конфликте на юго-востоке Украины

17.07.2015

В Москве состоялась презентация сборника статей западных журналистов, посвящённых конфликту на юго-востоке Украины. Издание опубликовано Центром актуальной политики. Авторами являются зарубежные журналисты, представители США, Германии, Канады, Сербии, Швейцарии и ряда других государств, сообщает издание «Правда.ру».

Объединяет всех авторов то, что они лично приезжали в горячую точку, чтоб увидеть своими глазами разворачивающиеся в регионе события.

«Война дает много поводов для интерпретаций, в том числе и в своих политических конъектурных целях. Жанр репортажа ближе всего находится к правде», отметил глава Центра актуальной политики» Андрей Татаринов.

Журналисты, авторы статей и репортажей, своими глазами убедились в том, что киевские власти не соблюдают условия перемирия, систематически обстреливая Донецк и его пригороды.

По словам журналистов, знакомство с тем, что действительно происходит на Донбассе, кардинально меняет их представление о конфликте. Во время пресс-конференции представитель Финляндии Йон Хеллевиг заметил, что представить себе не мог, что лидеры европейский стран будут искажать информацию, в то время как правду будут говорить в Москве. Журналист подчеркнул, что в Донецке и Луганске идут бои и осуществляется блокада населения, а единственным источником получения помощи является Россия.

В своих статьях сотрудники европейских и американских СМИ отмечают, что на территории Украины нет российской военной техники или личного состава войск.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале апреля 2015 года в Общественной палате РФ прошла встреча с журналистами зарубежных изданий по вопросам освещения событий, связанных с украинским кризисом. Среди приглашенных журналистов были граждане Франции, Германии, Финляндии, Турции и Соединенных Штатов Америки. В Общественной палате подчеркнули, что встречи с иностранными журналистами будут происходить регулярно.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку