Душанбе заблокировал Facebook

26.11.2012

В Таджикистане несколько провайдеров закрыли доступ к социальной сети Facebook, сообщают азиатские и российские информагентства. Это сделано по устному распоряжению Службы связи при правительстве Таджикистана. Причины не объясняются.

Это уже второе ограничение доступа к Facebook в 2012 году. В начале марта Служба связи потребовала закрыть доступ к соцсети, мотивировав это техническими проблемами. Facebook был недоступен около недели.

По некоторым данным, в настоящее время в Таджикистане насчитывается более 41 тысячи пользователей Facebook.

Напомним: летом в Душанбе блокировали доступ к русскоязычным интернет-ресурсам. В начале августа был закрыт доступ к сайту РИА Новости в Таджикистане. В «черный список» попал сайт российского телеканала «Вести», онлайн-изданий Lenta.ru, Ferghananews.com, Pamir-vesti.ru, популярного видео хостинга YouTube.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского языка - язык межнационального общения. В Таджикистане функционируют общественные организации: «Русская община», «Славянский союз», «Российские соотечественники», татаро-башкирский Центр «Дуслык», общество осетинской культуры «Алан». На русском языке выходят 12 газет, транслируется радиостанции «Маяк», телевизионный канал РТР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку