ЮНИСЕФ: Вода - одна из самых острых потребностей детей и взрослых на востоке Украины

16.07.2015

Многочисленные повреждения систем водоснабжения в зоне проведения антитеррористической операции в Украине привели к тому, что более 1,3 миллиона человек испытывают серьезные проблемы с питьевой водой. Об этом говорится в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«Вода - одна из самых острых потребностей детей и взрослых на востоке Украины. По нашим оценкам, около 1,3 миллиона человек имеют ограниченный доступ к безопасной питьевой воде в пострадавших от конфликта районах Донецкой и Луганской областей», - приводит слова представителя ЮНИСЕФ в Украине Джованны Барберис Центр новостей ООН.

По ее данным, на территории ДНР и ЛНР остро нуждаются в питьевой воде около полумиллиона человек, в том числе более 100 тысяч детей. Основной способ доступа к нормальной воде для них являются гуманитарные доставки.

Кроме того, большие проблемы с водой испытывает Мариуполь, куда перестала поступать вода по каналу «Северский Донец – Донбасс», так как канал серьезно пострадал от артобстрелов, а собственные запасы в городе быстро заканчиваются.

Как отметила Джованна Барберис, за прошедшие полгода 2015 года ЮНИСЕФ и его партнеры помогли получить доступ к питьевой воде на Донбассе 550 тысячам человек, однако этого недостаточно. В ЮНИСЕФ опасаются вспышки инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть из-за потребления нечистой воды.

Отметим, что что с середины августа 2014 года, автомобильными колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 39 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Также, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины по крайней мере 6 764 человека погибли и 16 877 получили ранения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Общественная палата России и другие правозащитные организации собрали материалы 17 тыс. исков к властям Украины и намерены подать их в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на востоке Украины. Около 500 исков уже подано, около 400 — принято к рассмотрению.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку