Константин Долгов: Украина с точки зрения прав человека представляет собой «дикое поле»

16.07.2015

Ситуацию с правами человека на Украине можно охарактеризовать как «дикое поле». Такое мнение высказал Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в интервью «Российской газете».

«Все громкие лозунги майдана в отношении европейского будущего Украины, наведения порядка с правами человека, выхода страны на демократический путь развития остались пустым звуком. Ни один из этих лозунгов, даже если они были продиктованы искренними убеждениями части людей, которые стояли на майдане и не имели отношения к радикальным националистическим, неонацистским элементам, не реализован»,  - отметил дипломат.

По словам Долгова, «сегодня Украина с точки зрения прав человека представляет собой «дикое поле». «Они не соблюдаются. И украинские власти, видимо, решили, что пора назвать вещи своими именами, и прибегли к процедуре дерогации, то есть отступили от целого ряда положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод на части территории своей страны - в ряде районов Донбасса. Сделали они это с грубейшими нарушениями конвенции. То есть и в этом они нарушают права человека и верховенство права», - указал Долгов.

Константин Долгов рассказал, что к данной проблематике привлекается внимание структур ЕС и других международных инстанций. «Мы привлекаем к этому внимание и в Совете Европы, и в других соответствующих международных инстанциях. Непонятно только полное отсутствие реакции Запада. Как будто ничего и не случилось. Если бы какая-то другая страна, например, Россия или Китай, заявили о задействовании процедуры дерогации, можно представить, какой трезвон поднялся бы в западных СМИ», - заключил дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Общественная палата России и другие правозащитные организации собрали материалы 17 тыс. исков к властям Украины и намерены подать их в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В каждом иске рассказывается о нарушении прав одного человека или одной семьи в ходе военных действий на востоке Украины. Около 500 исков уже подано, около 400 — принято к рассмотрению.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «положение на Украине и вокруг нее стало для российской диаспоры настоящим испытанием на прочность...».

Отметим, что по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на 3 июля, за время конфликта на востоке Украины по крайней мере 6 764 человека погибли и 16 877 получили ранения.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку