Сергей Лавров: Российские соотечественники в Узбекистане чувствуют себя комфортно

16.07.2015

Российские соотечественники в Узбекистане чувствуют себя комфортно. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего официального визита в Узбекистан.

«Мы отмечаем постоянное внимание Президента Узбекистана И.А.Каримова, узбекистанского руководства к нашим соотечественникам. Я встречался с ними, когда посещал кафедральный собор. Они чувствуют себя здесь комфортно, абсолютно как дома, любые возникающие вопросы решаются с вниманием к их нуждам. То, что, конечно, делается для поддержки функционирования в Узбекистане храмов Русской Православной церкви, - тоже очень большой вклад в укрепление духовных связей между нашими народами», - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД России выразил признательность руководству республики за постоянное внимание к русскому языку.

«Мы высказали искреннюю признательность Президенту Узбекистана И.А.Каримову и, в целом, руководству страны за постоянное внимание к русскому языку. Его преподают во многих школах, практически во всех высших учебных заведениях Узбекистана, работает Русский культурный центр. Узбекистанские студенты обучаются в Москве, в том числе и по предоставляемым нами бюджетным стипендиям, а всего учится в России более 11 тысяч узбекских граждан», - сообщил министр.

14-15 июля 2015 года состоялся визит министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Узбекистан. В Ташкенте Сергей Лавров был принят Президентом Узбекистана Исламом Каримовым. В ходе беседы была выражена обоюдная заинтересованность в укреплении и дальнейшем развитии российско-узбекских отношений, традиционно развивающихся в духе стратегического партнерства и союзничества. Стороны обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества и наметили пути его углубления.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Глава МИД России Сергей Лавров 15 июля посетил Свято-Успенский кафедральный собор в Ташкенте, где его поприветствовал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Глава МИД России пообщался с прихожанами собора, соотечественниками. «Не думайте, что мы забыли про вас, ни в коем случае. Все, что вас беспокоит, если какая-то есть проблема, которая требует решения с узбекистанскими властями — мы открыты», — сказал он.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку