Для русистов Германии и Украины проводятся традиционные семинары

26.11.2012

На Украине и в Германии под эгидой Россотрудничества пройдут ежегодные семинары по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Ежегодный семинар по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом в Германии, городе Берлин, пройдет с 1 по 5 декабря. Семинар организован НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ, г. Москва), совместно с Российским центром науки и культуры в Берлине.

В программе семинара предусмотрены: методические мастерские; семинары по тематике внедрения информационных технологий в процессы преподавания; демонстрация интернет-ресурсов, реализующих инновационные методики преподавания; мастер-классы; индивидуальные консультации для учителей русских школ за рубежом; посещение русских школ; открытые уроки в русских школах с использованием инновационных технологий обучения.

На специальной выставке будут представлены современная учебно-методическая литература и мультимедийные программы, которые будут переданы в дар национальным учебным заведениям с преподаванием русского языка и на русском языке.

Предусмотрено проведение тестирования учителей русских школ за рубежом с предоставлением для лучших участников возможности бесплатного обучения в НИУ ВШЭ.

Всем участникам семинара будут выданы сертификаты. В дальнейшем предполагается привлечение гостей семинара к участию в интернет-дискуссиях, посвященных актуальным вопросам преподавания русского и на русском, удаленных консультациях, видеоконференциях, круглых столах и иных мероприятиях, сообщает НИУ ВШЭ.

А сегодня, 26 ноября, открытие ежегодного семинара по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом состоится в Одессе. Мероприятие проводится филологическим факультетом Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г.Москва) при участии Российского центра науки и культуры в Украине.

Семинар продлится до 1 декабря и охватит несколько городов (Одесса, Николаев, Киев). Его участники смогут посетить: семинары по тематике внедрения информационных технологий в процессы преподавания; мастер-классы, методические мастерские. Также предусмотрено проведение тестирования учителей русских школ. Всем участникам семинара будут выданы сертификаты.

Напомним: в сентябре филологический факультет Национального исследовательского университета ВШЭ при участии Российского центра науки и культуры в Австрии провел в Вене Неделю русского языка и российской культуры. Мероприятие - проект Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы. Преподаватели русского языка и литературы, соотечественники и члены их семей посетили методические и научно-практические семинары, круглые столы, мастер-классы и тренинги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку