Соотечественники в США за отмену поправки Джексона-Вэника

15.06.2012

Отмена поправки Джексона-Вэника в отношении России пойдет на пользу бизнесу обеих стран, заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Координационного совета соотечественников в США Игорь Бабошкин. Он подчеркнул, что Координационный совет занимается вопросами культуры, а не политики, но многие соотечественники высказывались за то, чтобы Вашингтон отменил данную поправку.

12 июня группа американских сенаторов внесла на рассмотрение Сената США законопроект об отмене действия поправки Джексона-Вэника и предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера Соединенных Штатов.

Поправка Джексона-Вэника принята в 1974 году к Закону о торговле США, ограничивает торговлю со странами социалистического блока, нарушающими другие права человека. Предложена конгрессменами Генри Джексоном и Чарльзом Вэником. Формально введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, но действовала и в отношении КНР, Вьетнама, Албании. С 1989 года США ежегодно продлевают мораторий на действие поправки.

 

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку