В Брюсселе осквернили памятник Петру I

13.07.2015

В Брюсселе осквернен памятник Петру I. Установленный в центре Брюсселя памятник Петру облили желтой краской - ею плеснули на голову монумента. На мраморном постаменте нарисовали большой желтый крест. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы»

Это не первый случай осквернения памятника - в мае 2014 года его изуродовали белой краской, исписали постамент. В связи с этим инцидентом, Посол России в Бельгии Александр Романов адресовал письмо с выражением протеста, после чего в короткие сроки памятник был приведён в порядок.

Памятник Петру Первому, подаренный Брюсселю в 1856 году знаменитым промышленником Анатолием Демидовым, регулярно подвергается нападениям вандалов. По мнению сотрудников российского дипломатического представительства, виной тому не слишком благополучный состав публики, облюбовавшей эту часть парка, которая, несмотря на непосредственную близость к Королевскому дворцу, является откровенно запущенной и неухоженной.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Антифашистский антимайданный совет составил топ-10 стран с наиболее частыми случаями осквернения памятников постсоветской эпохи. Первое место в рейтинге заняла Украина, в которой только за 2014 год было подвергнуто надругательству или разрушению около 400 мемориальных объектов. Менее частые, но не менее вопиющие аналогичные случаи в Литве, Латвии, Болгарии и Польше.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку