Москва требует от польских властей предотвратить снос памятника генералу Черняховскому

13.07.2015

МИД России требует от властей Польши предотвратить снос памятника генералу армии и дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно, говорится в распространенном 10 июля заявлении российского внешнеполитического ведомства.

«Решительно требуем от польского руководства и непосредственно курирующего тему Совета охраны памяти борьбы и мученичества предотвратить снос памятника И.Д.Черняховскому, обеспечив безусловное соблюдение Соглашения между  Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв  войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., а также Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша  о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года»- говорится в документе МИД России.

В МИД России подчеркнули, что распространенные польскими СМИ высказывания руководства Браневского повята (Варминско-Мазурское воеводство) о «вступлении в силу» решения о сносе памятника генералу армии, дважды Герою Советского Союза И.Д.Черняховскому, установленного на месте его гибели в г.Пененжно, свидетельствуют о том, что Варшава отказывается внимать нашим предупреждениям и продолжает эскалацию развязанной ею «войны с памятниками».

Дипломаты напомнили, что за истекший год в Польше зафиксированы десять случаев осквернения или разрушения советских мемориальных объектов. При этом данные акты вандализма никак не были прокомментированы официальной Варшавой, а протесты российской стороны по всем этим вопиющим случаям не получили должной реакции.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин резко осудил решение властей Польши о сносе памятника генералу Красной Армии, дважды Герою Советского Союза Ивану Черняховскому на месте его гибели в польском городе Пененжно. По словам спикера, новость об этом вызывает искреннее сожаление и возмущение.

Нарышкин назвал войну с памятниками «тяжелой политической болезнью» — беспамятством. По мнению главы нижней палаты парламента, власти Польши ошибаются, когда считают, что, снеся памятник советскому генералу, они создадут новую европейскую историю Польши. «Вовсе нет», — подчеркнул Нарышкин. Решение о сносе памятника, считает председатель Госдумы, оскорбляет чувства миллионов потомков солдат Красной Армии, русских и украинцев, белорусов, поляков, грузин и многих других, кто погиб, освобождая польский народ от фашизма.

Напомним, в апреле 2015 года власти польского города Пененжно запросили разрешение от вышестоящего руководства на разбор монумента генералу советской армии Ивану Черняховскому. К этому предложению было приложено мнение Совета охраны памяти борьбы и мученичества, в соответствии с которым дальнейшее существование монумента не соответствует польским государственным интересам.

Война с памятниками продолжается в Польше. В последнее время в Польше участились случаи вандализма по отношению к советским памятникам, а также всё чаще высказываются инициативы по демонтажу ряда мемориалов. Власти Польши явно стремятся свести к минимуму количество российских мемориалов на территории страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России отреагировал на снос в городе Нова Суль (Любуское воеводство) памятника братству по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. Снос был осуществлен 30 июня без какого-либо согласования с российской стороной. В МИД России «с сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к неоднократным призывам прекратить «войну» с памятниками».

Ранее МИД России призвал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны. В МИД России с глубоким сожалением и возмущением вынуждены вновь констатировать, что в Польше продолжают регулярно совершаться акты вандализма, направленные против памятников и захоронений освобождавших эту страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними против фашизма польских солдат.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками - приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам и призывал решительно противостоять попыткам фальсифицировать историю.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку