В Литве возобновляется трансляция телеканала «РТР-Планета»

13.07.2015

Сегодня, 13 июля, в Литве заканчивается трехмесячный запрет на трансляцию российского телеканала «РТР-Планета», сообщают СМИ Литвы.

«Да, заканчивается действие запрета», — сказал председатель Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ) Эдмундас Вайтекунас. Регулятор, по его словам, в рамках своей компетенции продолжит мониторинг содержания программ телеканала.

«Операторы кабельного телевидения примут решения о возобновлении трансляции индивидуально, но вероятно, что все они вернут в эфир телеканал «РТР-Планета» уже в понедельник ночью или утром, сказала президент Литовской ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 13 апреля телевизионные операторы начали отключение российского телеканала по решению Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ). Решение Комиссии вступило без судебного решения. Таким образом, Литва стала первой страной Европейского союза, применившей цензуру к телекоммуникационным СМИ, прекратив ретрансляцию канала.

Ранее Департамент информации и печати МИД России прокомментировал запрет вещания российского канала «РТР-Планета» в Литве. В МИД России потребовали незамедлительной публичной реакции со стороны Брюсселя и представителей ОБСЕ на такой вопиющий случай наступления на свободу слова, так как «налицо грубейшее нарушение Вильнюсом международных обязательств Литвы в области свободы выражения мнения и доступа к информации».

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку