Госкомитет телевидения и радио Украины составил список запрещенной литературы из России

13.07.2015

Государственный комитет телевидения и радиовещания обратился к Государственной фискальной службе Украины с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, книжные издания антиукраинского содержания, сообщают украинские СМИ.

«Эти меры продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма», - говорит первый заместитель главы Госкомтелерадио Богдан Червак. - После анализа книжного рынка, продукции, которая попадает или может попасть в украинскую торговую сеть из Российской Федерации, составлен список книг антиукраинского направления».

Сейчас в списке 38 названий изданий таких авторов как Эдуард Лимонов и Сергей Доренко, Александра Дугина, Сергея Родина и других.

В ведомстве напомнили, что, согласно 28 статье закона Украины «Об издательском деле», запрещается распространение издательской продукции, ввозимой из-за рубежа, которая может быть использована для призывов, направленных на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, пропагандирующей войну, насилие, разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду и тому подобное.

Как говорится в сообщении пресс-службы, перечень украинофобских книг может пополняться новыми названиями, о которых можно заявить, позвонив по телефону.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Министерство культуры Украины составило черный список, в который входят 117 российских артистов, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, сообщают украинские СМИ. Отмечается, что Минкульт во исполнение закона «Об изменениях в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины» формирует перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

По замыслу нынешних властей, на Украине не должно остаться никаких следов былой связи с Россией, СССР и Российской империей.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку