Сенатор: Русские в Казахстане — это фактор укрепления дружбы двух стран

10.07.2015

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев 9 июля встретился с группой слушателей академии журналистики. Сенатор  ответил на многие острые вопросы.

Присутствующие на встрече журналисты из Казахстана затронули проблему строительства Русского мира, международного сообщества, объединяющего людей причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. Было замечено, что некоторые граждане  за рубежом усматривают в этом угрозу. Константин Косачев успокоил скептиков, отметив, что в Казахстане, например, невозможен сценарий, подобный украинскому, а если русские не будут ощущать угрозы, то отношения останутся прекрасными. «Могут быть провокации со стороны националистов, но им необходимо дать отпор. Сегодня русские в Казахстане — это фактор укрепления нашей дружбы, это звенья, которые необходимо сберечь», — завершил парламентарий.

Поднимали на встрече и вопрос защиты истории. По мнению Косачева, историей не должны заниматься политики, ее нужно оставить ученым. Сенатор привел в пример совместную работу над учебником истории российских и немецких  специалистов. Сотрудничество завершили с минимальными разногласиями. Совсем другая ситуация возникла с представителями Польши. К единому мнению не пришли. Сенатор уверен, это произошло оттого, что вмешались политики, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Алма-Ата 12-13 марта 2015 года состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников.

Раннее, посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что русский язык в Казахстане совершенно не ущемляется. Как отметил дипломат, фиксация положения русского языка в Казахстане содержится не только в Конституции, но и в законе «О языках». Принято решение Конституционного совета Казахстана об однозначной трактовке того положения Конституции, в котором употребление русского языка приравнено с казахским языком во всех государственных и муниципальных учреждениях.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку