Более 300 учащихся в Ирландии выбрали русский язык в рамках общеобразовательной программы

10.07.2015

Экзаменационная комиссия Ирландии сообщила, что 159 девочек и 146 мальчиков в 2015 году сдавали экзамен по русскому языку в рамках общеобразовательной программы.

Русский язык занял второе место среди восточноевропейских языков, его сдавали 305 человек, первое место – польский, его сдавали 693 ученика, на третьем литовский с 275 учащимися и замыкает группу латышский, его сдавали 94 ученика.

С 2005 года, русский наряду с итальянским, испанским и японским языками включен в курс общеобразовательной программы в Ирландии.

Количество иностранных языков допущенных к ирландскому единому экзамену постоянно расширяется.

Дети из русскоязычных семей, обычно сдают экзамен по русскому для того чтобы улучшить свои экзаменационные результаты.

Экзамен состоит из устной и письменной части. В мае и апреле проходит устный экзамен, а в июне вместе с другими экзаменами дети пишут письменный вариант.

Департаментом образования страны совместно со специалистами факультета славистики Тринити колледжа разработан учебник по русскому языку на переходный период. Планируется и учебник русского языка для начальной общеобразовательной школы в Ирландии, сообщает ирландское русскоязычное издание «Наша газета».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29 марта 2015 года в ирландской столице встретились представители русских школ и организаций соотечественников. На форуме соотечественников присутствовали представители русских школ из Дублина, Сордс, Навана, Лимерика, Галвей и Портлиш. Активисты региональных и молодежной организации соотечественников.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку