В Приднестровье подвели итоги молодежного конкурса, посвященного памятным датам России

09.07.2015

В конце июня в Тирасполе состоялась церемония награждения призеров Второго республиканского молодежного конкурса творческих работ «России верные сыны», посвященного знаменательным и памятным датам России.

Организация и проведение Конкурса стали возможны благодаря поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства г.Москвы,  Московского центра международного сотрудничества и представительства Россотрудничества в Молдавии.

Как сообщили в Союзе русских общин Приднестровья, к участию в конкурсе были приглашены все желающие учащиеся образовательных учреждений Приднестровья в возрасте от 10 до 18 лет.

По итогам отборочного этап более 70 работ вышли в финал конкурса.

Жюри Конкурса, в состав которого вошли преподаватели истории и русского языка, журналисты, председатель Союза русских общин Приднестровья, представитель Россотрудничества определило победителей конкурса.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле 2014 года в Приднестровье во Дворце Республики состоялся финал конкурса творческих работ «России верные сыны», посвященный знаменательным и памятным датам России. Более 30 победителей конкурса награждены дипломами I, II и III степеней и призами. Призовой фонд представляют книги по истории и культуре России. Также победители получат возможность участия в летнем детском лагере.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку