ДНР и ЛНР призывают Совбез ООН учредить трибунал по расследованию военных преступлений в Донбассе

08.07.2015

Донецкая и Луганская народные республики обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой учредить международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Донбассе. Об этом было заявлено 7 июля в ходе совместной пресс-конференции лидеров обеих республик, передает Донецкое агентство новостей.

«Для привлечения виновных к уголовной ответственности ДНР и ЛНР обращаются к Совету Безопасности ООН с просьбой об учреждении международного трибунала», — заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Они просят руководителей России, США, Китая, Великобритании и Франции рассмотреть этот вопрос уже на ближайшем заседании СБ ООН. «Ждем скорейшего ответа на это предложение», - отметил Плотницкий. 

Со своей стороны руководство республик пообещало предоставить «вещественные доказательства преступлений силовиков в Донбассе».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 мая Верховная Рада приняла закон об отступлении Украины от обязательств, определенных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии. Тем самым украинский парламент отказал жителям Донбасса в основополагающих правах и свободах человека.

Отметим, что по данным ООН, за время конфликта на Украине с апреля прошлого года по 3 июня 2015 года 6454 человека погибли, 16 146 человек получили ранения. В гуманитарной помощи (на востоке Украины) нуждаются более 5 млн человек.

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, международными наблюдателями фиксируются факты продолжения военных действий и применения тяжелой техники.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку