Польское радио накажут за трансляцию российских программ

08.07.2015

Польское радио «Хобби» накажут за ретрансляцию российского радио «Спутник». Национальный совет по вопросам радиовещания и телевидения (KRRiT) Польши уже начал процедуру лишения лицензии, сообщают СМИ.

По мнению Нацсовета, радио «Хобби», которое вещает в города Легионово близ Варшавы,  нарушает польский закон о радиовещании и телевидении. В частности, ежедневно с 22:00 до 23:00 ретранслирует российское радио «Спутник».

«Вследствие подписания соглашения с третьей стороной владелец радио отдал часть полномочий, предоставленных ему благодаря лицензии, и потерял влияние на содержание и способ подачи информации в распространяемой программе», - заявили в Нацсовете, пояснив, что таким образом нарушен принцип независимости, то есть самостоятельного создания журналистами программы и несения за нее ответственности.

Агентство подчеркивает, что «редакционная политика Sputnik основана на фундаментальных принципах свободы слова». «Sputnik представляет слушателям все разнообразие мнений по актуальным вопросам, включая те мнения, о которых другие молчат. Аудитория Sputnik Польша устойчиво растет, мы рассчитываем на то, что Национальный совет по вопросам радио и телевидения Польши (KRRiT) будет действовать в строгом соответствии с нормами международного права», — отмечает агенство.

Директор радио «Хобби» Томаш Бжезинский рассказал, что ретрансляция «Спутника» позволяет выплачивать зарплаты, и без этих средств организация обанкротится.

«Мы сотрудничаем со «Спутником» пятый год, и никому до последнего времени это не мешало. Мы не получали никаких негативных отзывов от слушателей. Даже наоборот, много было писем в поддержку – у нас демократия, и мы хотим иметь возможность знать другую точку зрения», - говорит основатель радиостанции «Хобби» Павел Кубальский.

«Удивительно - сейчас Польша пытается ограничить и запретить вещание иностранных средств массовой информации, тогда как во времена холодной войны «Голос Америки», «Би-би-си», «Радио Свобода» и другие иностранные источники на польском языке были очень популярны среди поляков. И вот теперь, четверть века спустя, когда холодная война уже закончилась (пусть только теоретически), мы вернулись к тому, с чего начинали», - отмечает политический обозреватель Срджа Трифкович (США).

Если бы это был единичный случай, можно было бы списать на происки кого-то из польской политической элиты. Но, как говорится, раз - случайность, два - совпадение, три - уже тенденция.

«В Европе уже несколько месяцев абсолютно серьезно на высшем официальном уровне люди собираются для того, чтобы обсудить, что они должны сделать для того, чтобы помешать нам вещать в Европе. Это касается и телеканала «Раша Тудей» нашего, и радиостанции «Спутник». Они собираются новые органы власти открывать, которые контролировали бы больше наше вещание и, соответственно, искали бы поводы для того, чтобы нас закрыть», - говорит главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян.

На днях стало известно, что власти Латвии продлили срок рассмотрения документов о регистрации в республике представительства Международное информационное агентство Sputnik. В МИА Sputnik назвали решение латвийской стороны продлить срок необоснованным.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 23 июня 2015 года на заседании Совета ЕС по общим делам были представлены предложения Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о разработке «стратегии противодействия пропаганде Кремля». В МИД России подчеркнули, что такие действия «явно нацелены на вытеснение российского присутствия в международном медийном поле».

Sputnik - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Сайты Sputnik работают на десятках языков, включая английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, польский, португальский, сербский, турецкий, французский и хинди. Они предоставляют читателю разнообразный контент: инфографику, видео, фоторепортажи, онлайн-эфиры, интернет-голосования. Помимо оперативных новостей Sputnik также публикует аналитические материалы и эксклюзивные интервью.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку