Жители Крыма освобождены от уплаты ряда госпошлин

07.07.2015

Жители Крыма и Севастополя освобождаются от уплаты некоторых госпошлин, в том числе за регистрацию прав на недвижимость и госпошлина за оформление паспорта. Это предусмотрено положениями Федерального закона, принятого депутатами в июне.

Так, лицам, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», имевшим на момент подачи заявления о выдаче такого документа действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу и первично обращающимся за получением паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя государственная пошлина не уплачивается, сообщает пресс-служба ФМС России.

Согласно документу, госпошлину не будут платить крымчане, обращающиеся в территориальные органы ФМС России, МВД России и Ростехнадзора за получением загранпаспорта, водительского удостоверения, удостоверения тракториста, регистрационных документов, государственных регистрационных знаков на транспортные средства.

Также жители Крыма освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Правительства России Дмитрий Медведев, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами 21 апреля 2015 года указал, что работу по интеграции Крыма правительство выполнило в тесном взаимодействии с Государственной Думой. Дмитрий Медведев подчеркнул, что была сформирована правовая база для работы в Крыму экономики и социальной сферы по российским нормам.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов, на референдуме проголосовали 1 274 096 человек, или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77%.

18 марта Россия и Крым подписали соглашение о принятии Республики и города Севастополя в состав России. 21 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку