Война с памятниками: В польском городе снесен монумент советско-польскому братству по оружию

06.07.2015

Война с памятниками продолжается в Польше. МИД России отреагировал на снос в городе Нова Суль (Любуское воеводство) памятника братству по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. Снос был осуществлен 30 июня без какого-либо согласования с российской стороной. Комментарий российского дипломатического ведомства размещен на его официальном сайте.

«Рассматриваем этот откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года», - говорится в комментарии Департамента печати и информации МИД России.

В МИД России «с сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить «войну» с памятниками и принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат».

«Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем», - отмечают в Москве.

«В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах» - полагает российское внешнеполитиечское ведомство.

В последнее время в Польше участились случаи вандализма по отношению к советским памятникам, а также всё чаще высказываются инициативы по демонтажу ряда мемориалов. Власти Польши явно стремятся свести к минимуму количество российских мемориалов на территории страны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России в начале марта 2015 года призвал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны. В МИД России с глубоким сожалением и возмущением вынуждены вновь констатировать, что в Польше продолжают регулярно совершаться акты вандализма, направленные против памятников и захоронений освобождавших эту страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними против фашизма польских солдат.

После завершения Второй мировой войны её события и уроки не раз подвергались различным «ревизиям» и фальсификациям политическими и военными руководителями Запада, многими историками - приверженцами идеи «холодной войны». К 70-летию Победы в разных странах Европы вновь обострились дискуссии об «исторической правде». Президент России Владимир Путин неоднократно выступал против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам и призывал решительно противостоять попыткам фальсифицировать историю.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку