На памятнике маршалу Коневу в Праге хотят поменять табличку

03.07.2015

Посольство России в Чехии выступило с опровержением данных о планах городских властей Праги разместить на памятнике маршалу Советского Союза И.С.Коневу некую «пояснительную табличку» о маршале с информацией, намеренно дискредитирующей его роль в освобождении Чехословакии и чешской столицы в мае 1945 г.

«Этот памятник был воздвигнут ему в 1980 г. благодарными пражанами в знак признательности за изгнание из города немецко-фашистских оккупантов и стал одним из символов победы над нацизмом. Данные факты являются неоспоримыми и Посольство исходит из того, что они официально признаны чешской стороной. В попытках дать некие оценки этапов жизненного пути выдающегося военачальника можно усмотреть лишь стремление опорочить доброе имя И.С.Конева и тех в Чехии и в России, кто чтит его память», - говорится в сообщении пресс-службы посольства России в Чехии.

В российской дипмиссии сообщили, что исходя из принципа обоюдной заинтересованности во взаимно корректном отношении к военным захоронениям и памятникам на территории России и Чехии, посольство обратилось к чешской стороне за содействием в урегулировании этого вопроса без ущерба для двустороннего взаимодействия в сфере заботы о подобных объектах, что особенно важно в контексте отмечаемого в этом году 70-летия Победы.

Российские дипломаты рассчитывают на адекватный неполитизированный подход чешских органов государственной власти и местного самоуправления к такого рода инициативам.

Памятник маршалу Советского Союза И.С.Коневу установлен в Праге. Маршал И.С. Конев командовал 1-м Украинским фронтом, войска которого сыграли решающую роль в освобождении чешской столицы от нацистов в 1945 г., почетному гражданину Праги.

Судьбу памятника маршалу Коневу местные власти обсуждают давно. У них было несколько вариантов относительно памятника. Один из последних – поменять табличку на памятнике. Сейчас на ней информация только о том, что армия под командованием Конева спасла Прагу от уничтожения фашистами. На новой табличке предполагается написать чуть ли не всю биографию маршала.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2014 года в Праге неизвестные раскрасили в розовый цвет нижнюю половину памятника советскому маршалу Ивану Коневу. Городские власти краску с памятника отмыли, виновные разыскиваются.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку