Президентский указ скорректирует программу переселения соотечественников

02.07.2015

Как ранее сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, иностранцы, желающие оформить себе документы для проживания в России, получат время на получение нужных бумаг. Это коснется тех, кто приехал из-за рубежа по Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Данное предложение содержится в проекте Указа президента, размещенного на Едином портале раскрытия информации.

Проект указа Президента РФ уточняет процедуру регистрации в РФ переселенцев и даст возможность продлить на год статус участников программы. Кроме того, согласно указу, будут ужесточены условия переезда участников программы из региона в регион РФ. Согласно документу, участникам программы будет предоставлена возможность продлить действие программы на один год (сейчас статус участника программы действует три года). За это время переселенец должен выбрать регион для проживания (на данный момент программа действует в 57 субъектах), переселиться туда, оформить разрешение на временное проживание, а впоследствии — гражданство по упрощенной форме. При этом государство берет на себя обязательства оплатить транспортные расходы, оказать помощь в трудоустройстве.

По данным ФМС, в среднем на одного переселенца в 2014-2015 годах расходы составляют чуть больше 27 300 рублей, а всего на реализацию программы в 2014-2015 годах из бюджета РФ было выделено около 2,9 млрд рублей.

Руководитель управления по организации работы с соотечественниками ФМС Виталий Яковлев пояснил: «Мы решили позволить продлевать статус участника программы, потому что люди наши, как правило, не торопятся: они продают, к примеру, недвижимость там, откуда хотят уехать, и приезжают в РФ, когда их статус близок к аннулированию». С проблемами могут столкнуться те участники программы, которые подали заявления после 2013 года: те, кто приедет в Россию в октябре или декабре 2015 года, уже не успеют оформить гражданство даже в упрощенной форме, поскольку с 1 января 2016 их участие в программе будет аннулировано, пояснил Яковлев. Кроме того, проектом указа двухлетний срок запрета на переезд из одного российского региона в другой регион предлагается отсчитывать с момента постановки переселенца на учет в региональном отделении ФМС (ранее – с момента пересечения российской границы).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным ФМС России, на сегодняшний день в госпрограмме, которая вызывает большой интерес, участвуют 57 субъектов РФ. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс человек. В основном в госпрограмме участвуют граждане СНГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку