Русскоязычные СМИ Узбекистана помогают соотечественникам сохранить свою идентичность

02.07.2015

30 июня в Ташкенте подвели промежуточные итоги совместной работы представительства Россотрудничества в Узбекистане с представителями средств массовой информации Узбекистана.

В ходе заседания пресс-клуба были подведены итоги работы с прессой за первое полугодие,  проведено обсуждение вопросов интеграции и укрепления русскоязычного медиа-пространства и дальнейших совместных планов сотрудничества. Общение дипломатов, политологов и журналистов было приурочено ко Дню работника печати и средств массовой информации Узбекистана, который отмечался в республике 27 июня.

В рамках мероприятия руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика наградил наиболее активных партнеров памятными призами и дипломами за активную работу по развитию русскоязычного информационного пространства, сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также поздравил их с профессиональным праздником.

«Русскоязычные СМИ сегодня продолжают помогать нашим соотечественникам сохранить свою идентичность, язык, культуру и самое главное — связь с Россией», — отметил Виктор Шулика. По его словам, участие русскоязычных СМИ из Узбекистана в XVII Всемирном конгрессе русской прессы в Москве 9-13 июня подтверждает важную роль СМИ в объединении соотечественников за рубежом.

От Узбекистана в Конгрессе приняли участие журналисты информационного сайта «Новости Узбекистана» Виктор Михайлов и Максад Джангиров. Они подготовили презентацию, фоторепортаж с мероприятия и поделились впечатлениями от поездки.

В ходе мероприятия участники встречи обсудили перспективы дальнейшей деятельности русскоязычных СМИ Узбекистана, а также вопросы развития и укрепления позиций русского языка в медийной сфере.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 марта в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Была принята резолюция, в которой отмечается значимость и актуальность празднования 70-летия Победы и необходимость правдивого и объективного освещения исторических фактов, событий и личностей, связанных с историей этой войны.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку