Российская делегация не примет участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ в Хельсинки

01.07.2015

Российская делегация в полном составе не будет принимать участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Хельсинки, заявил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, которому ранее МИД Финляндии отказал во въезде в страну из-за санкционного списка Евросоюза. «Российская делегация в полном составе не примет участия в работе сессии, которая пройдет в Хельсинки», — сказал Нарышкин журналистам.

По словам спикера Государственной Думы, такое решение российской делегации является выражением протеста против нарушения принципов демократии и парламентаризма. «Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинкского акта — основополагающего документа», — цитирует Нарышкина «Парламентская газета».

Как сообщали СМИ, Финляндия решила не выдавать Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну, так как тот находится в санкционном списке Евросоюза.

«Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд, — сказал представитель финского международного ведомства Веса Хяккинен.. — Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой». Он также сообщил, что до принятия решения финны консультировались с другими странами-членами Евросоюза, руководством ЕС и ОБСЕ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение властей Финляндии отказать в визе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. «Безусловно, тему, наверное, нужно спрашивать в МИД, но в целом, безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания, насколько мне известно, собирался принимать участие не по линии двусторонних отношений, а в международном мероприятии», — цитирует слова Пескова РИА «Новости».

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдёт 5-9 июля в Хельсинки. Предполагалось, что российскую делегацию на сессии должен возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 июня в Вене в рамках Конференции ОБСЕ по безопасности журналистов, свободе и плюрализму СМИ в условиях конфликта состоялся круглый стол «Свободный доступ к источникам информации: плюрализм в СМИ и профессиональная деятельность журналистов в условиях конфликта». Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина по итогам мероприятия заметила, что на конференции царила русофобская атмосфера. По словам Суторминой, участники однобоко подавали информацию и не желали выслушивать альтернативную точку зрения, называя ее «российской пропагандой», которой якобы нужно активно противодействовать».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку