На Украине раскольники захватили 23 храма Московского патриархата

01.07.2015

По данным Украинской православной церкви Московского патриархата, раскольниками захвачено 23 принадлежащих ей храма. Захват собственности УПЦ нередко происходит с согласия властей.

«Вследствие этого (захвата церквей – прим.ред.) прихожане Украинской Православной Церкви лишаются возможности посещать собственные храмы и беспрепятственно совершать в них богослужения. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что нередко противоправные действия в отношении религиозных общин нашей Церкви происходят с молчаливого согласия местных властей, или даже при их содействии», - говорится в обращении Синода.

Захватчиками канонических православных храмов на Украине чаще всего выступают представители так называемого Киевского патриархата, а так же греко-католики - униаты, чьи общины в основном находятся на западе страны.

Синод УПЦ МП, который состоялся в конце июня в Киеве, в очередной раз предложил раскольникам вернуться в лоно церкви. На этот раз послание о воссоединении получила Украинская автокефальная православная церковь.

Синод призвал не поддаваться на провокации раскольников ради сохранения межконфессионального мира в стране и подтвердил ее готовность «к откровенному и конструктивному диалогу с представителями непризнанных церковных группировок в Украине». Отмечается, что «диалог должен происходить на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс внецерковной факторов.

Синод утвердил состав комиссии, которая будет вести переговоры с раскольниками.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на Западной Украине совершаются массовые преступления религиозного характера. Всего, по данным РПЦ, с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены 77 храмов и монастырей.

Ранее представители правозащитных организаций сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку