МИД России подтвердил гибель россиянки в результате теракта в Тунисе

30.06.2015

Гибель одной россиянки в результате теракта в Тунисе 26 июня подтверждают в российском внешнеполитическом ведомстве. Сообщается также, что еще одна россиянка получила ранения.

«По результатам проведенной в тунисской клинике «Шарль Николь» ДНК-экспертизы неопознанных тел жертв террористической атаки 26 июня на курортную зону г.Сус идентифицирована личность российской гражданки Т.В.Хоменко, 1961 г.р., отдыхавшей в гостинице «Рио Империал Мархаба». В настоящее время Посольством России в Тунисе ведется подготовка к репатриации тела погибшей в Россию», - говорится в сообщении пресс-службы МИД России.

В результате теракта также получила огнестрельные ранения плеча и ноги дочь погибшей - гражданка России Е.Н.Хоменко, 1984 г.р. В тот же день ей была проведена хирургическая операция. Текущее состояние россиянки оценивается как удовлетворительное.

Российские дипломаты выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшей российской гражданки и желают скорейшего выздоровления ее дочери.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Тунисе в конце апреля состоялась VI cтрановая конференция российских соотечественников. В ней принимали участие представители организаций российских соотечественников, Посольства России, Российского центра науки и культуры, а также Торговой палаты России и бизнеса. Заведующий Консульским отделом России в Тунисе Рашид Атаев ответил на вопросы российских соотечественников.

В настоящее время русскоязычная диаспора в Тунисе насчитывает около 3 тысяч человек, причем более 600 из них - наши гражданки, вышедшие замуж за тунисских выпускников советских и российских вузов, и оформившие российское гражданство члены их семей. Русскоязычная община отличается разнородностью по национальной принадлежности.

Этапным событием в жизни русскоязычной колонии в Тунисе стало создание при РЦНК Клуба соотечественников «Жаркий». За короткое время он стал центром притяжения соотечественников, а также выходцев из других республик СССР, тяготеющих к России и чувствующих с ней духовно-культурную общность.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку