ЦПЗ Грузии приветствует рассмотрение закона о волонтёрстве в парламенте страны

30.06.2015

Парламент Грузии планирует приступить к рассмотрению закона «О волонтерстве».

По словам депутата Ани Миротадзе, человек, который безвозмездно может вложить свои ресурсы в то или иное дело, должен иметь статус, и его права должны быть защищены, также как должно быть защищено его здоровье.

На данный момент законопроект рассмотрен в комитетах по региональным вопросам и здравоохранения парламента страны. Следующим его должен рассмотреть комитет по внешним связям, а также комитет по юридическим вопросам. Законопроект поступил в парламент еще в марте 2014 года. В нём четко определяется понятие термина «волонтер» как человек, работающий на добровольческих началах, а возраст, с которого гражданин может быть волонтером – 16 лет.

Лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, могут работать на добровольческих началах в случае, если волонтерские отношения не противоречат интересам несовершеннолетнего, не наносят вред его моральному, физическому и умственному развитию и не ограничивают права на получение образования. Кроме того, лица не достигшие 16 лет, смогут быть волонтерами, только в случае согласия их родителей или опекунов.

Активисты Союза русской молодежи Грузии и сотрудники Центра правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии многократно проводили различные мероприятия гуманитарного характера будучи волонтерами.

По словам руководителя ЦПЗ Александра Беженцева, в случае вступления закона в силу, будут регулироваться права волонтеров – лиц, работающих на добровольческих началах. Это еще раз подчеркнет важность «волонтерской» работы, привлечёт к ней новых людей, и защитит их права.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси 14 июня 2015 года. В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры. Стихийное бедствие привело к гибели людей, нанесло огромный ущерб городу и его жителям, также наибольшие потери понес тбилисский зоопарк. Мэрия города сообщает о 15 погибших. Активисты Союза русской молодежи Грузии на волонтерских основах приняли участие в работах по очистке улиц и оказанию помощи пострадавшему населению.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку