Тюрингский координационный совет соотечественников запланировал работу на 2013 год

21.11.2012

В Эрфурте прошло заседание Тюрингского координационного совета соотечественников (ТКС), в котором кроме членов совета участвовали представители общественных организаций соотечественников Тюрингии и студенческого молодежного движения. В работе заседания принял участие представитель Генерального консульства России в Лейпциге вице-консул Д.Б. Улитин, сообщает Общегерманский координационный совет российских соотечественников (ОКС).

Встреча прошла в формате круглого стола. Состоялось обсуждение итогов текущего года, прошедший в октябре Всемирный конгресс соотечественников в Санкт-Петербурге и планы работы на 2012-2014 годы, в том числе работа I Молодежной общегерманской конференции в Дюссельдорфе (23-25 ноября).

О деятельности в 2012 году Общегерманского координационного Совета и об участии делегации из Германии в работе Всемирного конгресса соотечественников рассказал председатель ТКС, член правления ОКС Юрий Еременко. Зампредседателя ТКС Владимир Войхонский представил итоги работы Общества друзей города Санкт-Петербург (Ильменау — Арнштадт). Михаил Берман рассказал о работе своей организации соотечественников MIG Jena e. V. в Йене.

Члены ТКС обсудили предстоящую Молодежную конференцию в Дюссельдорфе «Молодые соотечественники – лидеры современной Европы» и сошлись во мнении, что главной задачей этого форума должны стать объединение усилий и координация действий русскоязычной молодежи Германии на благо двух стран.

На итоговое в 2012 году заседание ТКС был приглашен учащийся в магистратуре Йенского университета, выпускник Владимирского государственного университета Иван Низовцев. Он рассказал о своей работе в составе студенческой инициативной группы и тех предложениях, с которыми хотел бы участвовать в работе Молодежной конференции в Дюссельдорфе. Члены ТКС утвердили И. Низовцева кандидатом на конференцию от Тюрингии.

Михаил Берман представил идею русско-немецкого межкультурного фестиваля на территории Средней Германии. Участники собрания решили в ближайшее время выработать концепцию мероприятия и попросить о поддержке местные власти и российскую сторону.

По предложению Ю. Еременко, члены ТКС обсудили предстоящий в 2013 году 50-летний юбилей посещения Юрием Гагариным Тюрингии и Эрфурта и возможные мероприятия, связанные с этим знаменательным событием в жизни города.

Участники заседания отметили важность работы сайта ОКС «Русское поле», оказывающего информационную поддержку организациям соотечественников округа Саксония-Тюрингия и всей Германии.

Прозвучали различные предложения по работе ТКС в свете перекрестных годов Россия-Германия 2012-2013 и в рамках движения соотечественников Германии, координации работы с ОКС, а также с Генеральным консульством в Лейпциге округа Саксония-Тюрингия.

Напомним: в июне во Франкфурте-на-Майне прошла VI Общегерманская конференция российских соотечественников. В ее работе приняли участие 80 делегатов, представляющих общественные организации русскоязычных жителей разных регионов Германии. На конференции соотечественники обсудили ряд вопросов по продвижению русского языка и культуры, и гражданские инициативы соотечественников, проживающих в Германии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку