В Госдуму внесен законопроект об упрощенном получении гражданства ветеранами ВОВ

26.06.2015

Законопроект об упрощённом предоставлении гражданства РФ ветеранам Великой Отечественной войны на основаниях законного пребывания на территории России поступил в Госдуму. Внес законопроект депутат от ЛДПР Сергей Иванов, сообщает «Парламентская газета».

Отметим, что согласно действующему законодательству, воспользоваться правом на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут только ветераны Великой Отечественной войны, которые родились на территории РСФСР, либо имеют дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ, либо ветераны, которые состоят в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в России.

«Только эти иностранные граждане или лица без гражданства, являющиеся ветеранами ВОВ, могут получить разрешение на временное проживание без учета квот, следовательно, зарегистрироваться по месту жительства и подать необходимые документы на получение российского гражданства», — говорится в пояснительной записке.

Для устранения существующего ограничения законопроектом предлагается заменить обязательное требование «проживания на территории РФ» для ветеранов Великой Отечественной войны, желающих получить гражданство России в упрощенном порядке, на «пребывание на территории Российской Федерации на законных основаниях».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека предложили расширить упрощенный режим получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации не только для граждан Украины, но и для граждан иных государств, которые могут прибывать в Россию без получения визы.

Кроме того, ранее член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов высказался за скорейшее принятие закона об упрощенном гражданстве для детей российских соотечественников за рубежом. Парламентарий напомнил, что в 2013 году Советом Федерации был отклонен закон, который давал право получения гражданства РФ детям, проживающим за рубежом, у которых хотя бы один их из родителей является гражданином России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку