Правозащитники в Европарламенте потребовали освободить одесских журналистов

25.06.2015

23 июня в Брюсселе состоялся круглый стол на тему «Можно ли сохранить Украину? Между унитаризмом и децентрализацией». Организатором встречи выступил депутат Европейского парламента Мирослав Рансдорф.

На встрече присутствовали депутаты Европарламента, а также гости из Украины - депутаты Верховной рады. Об этом сообщается на сайте Международного проекта «UAМОНИТОРИНГ: Права человека в Украине».

В ходе своего выступления на круглом столе правозащитник из Украины, координатор международного проекта UAМОНИТОРИНГ Дмитрий Перлин поднял вопрос о неправомерном удержании в СИЗО одесских журналистов Артема Бузилы и Елены Глищинской. Перлин продемонстрировал участникам дискуссии письмо Елены Глищинской, которое она написала сидя в СИЗО в адрес координатора ОБСЕ в Украине. В своем письме журналистка называет себя жертвой политических репрессий.

По итогам круглого стола в ходе пресс-конференции депутат Европейского парламента Мирослав Рансдорф заявил, что "если журналисты в тюрьме, то это значит, что не все нормально".

Ранее группа депутатов Европарламента потребовала от Киева освобождения одесских оппозиционных журналистов, арестованных по политическим мотивам и содержащихся в одесском СИЗО. Евродепутаты решительно осудили факты нарушений прав человека в Одессе и в других регионах Украины и призвали остановить преследования оппозиционных журналистов. Евродепутат Татьяна Жданок назвала преследование оппозиционных журналистов «немыслимым».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 3 июня в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе состоялась презентация книги «Необъявленная война в центре Европы», подготовленной Всеукраинской комиссией по правам человека (ВКПЧ). Книга «Необъявленная война в центре Европы» составлена ВКПЧ совместно с международным проектом «UAМОНИТОРИНГ» в виде отчёта. В нём предоставлена информация о нарушениях прав человека в зоне проведения так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе за период с апреля 2014 года по январь 2015 года. В презентации книги приняли участие депутаты Европейского парламента.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку