В Москве обеспокоены блокадой Приднестровья

25.06.2015

24 июня в МИД России состоялась встреча статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина с и.о. заместителя премьер-министра Республики Молдова Виктором Осиповым, находящимся в Москве с рабочим визитом.

Стороны обсудили текущее состояние российско-молдавских отношений в различных областях. Проведен обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Приднестровья и в процессе приднестровского урегулирования.

Российской стороной была высказана озабоченность продолжением блокадных действий против левобережья Днестра, которые препятствуют нормальной социально- экономической жизни региона, сообщает пресс-служба МИД России.

Внимание молдавской стороны было обращено на участившиеся в последнее время факты препятствования под надуманными предлогами плановой ротации российских военнослужащих, проходящих службу в составе Оперативной группы российских войск и российского контингента в составе Совместных миротворческих сил. Стороны высказались за совместный поиск компромиссных решений данной проблемы.

В условиях нарастания провокационной риторики в отношении Приднестровья, в том числе в контексте событий на Украине, подчеркнута необходимость не допускать действий, способных привести к дальнейшей эскалации. С российской стороны было подчеркнуто, что ключевая роль в нормализации диалога между двумя берегами Днестра принадлежит Кишиневу и Тирасполю.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, представители 66 общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) на общем собрании 25 мая приняли решение подготовить обращение к Президенту России Владимиру Путину - принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан.

Несколькими днями ранее глава Приднестровья Евгений Шевчук во время рабочего визита в Россию отметил, что Украина более года назад начала пересматривать свое отношение к Приднестровью.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Численность населения Приднестровья на начало 2014 года составила 505,1 тыс. человек, 60% из них русские и украинцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку